По данным вирусологического мониторинга, в области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

Всего в области за 45 неделю 2020 года зарегистрировано 17253 случая ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей отмечается снижение заболеваемости на 12,4%, в том числе во всех возрастных группах. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Саратовской области.
На территории области продолжается иммунизация населения против гриппа. На сегодня в регионе иммунизировано против гриппа 968584 человека, охват прививками населения области достиг 40,1%, в том числе 235203 ребенка и 733381 взрослых, в том числе за счет средств работодателей и личные средства граждан привито 45923 человека.
Противогриппозные препараты включают в себя актуальные штаммы вирусов гриппа, которые соответствуют рекомендованным ВОЗ вакцинным штаммам на предстоящий эпидемический сезон. Современные противогриппозные вакцины в подавляющем большинстве случаев прекрасно переносятся и обладают высокой профилактической эффективностью. Они стимулируют выработку защитных антител у 85-95% привитых.
Следует помнить, что для выработки иммунного ответа после прививки необходимо 2-3 недели (а у лиц с хроническими заболеваниями этот период может достигать и одного месяца). Защитный эффект после вакцинации сохраняется до 12 месяцев.
Управление Роспотребнадзора по Саратовской области напоминает работодателям, что в эпидемический процесс в первую очередь вовлекается социально-активное, работающее население, что наносит существенный ущерб как в целом для экономики области, так и для отдельных предприятий.

Автор Динара Дусалиева