По данным мониторинга регионального Роспотребнадзора на территории Саратовской области циркулируют вирусы негриппозной этиологии.

По данным ведомства, всего в области за прошлую неделю зарегистрировано 19090 случаев заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями, что по совокупному населению выше расчетного эпидемического порога на 47,3 %. Основной рост заболеваемости отмечается среди взрослого населения.
На территории области продолжается иммунизация населения против гриппа. На сегодня привито 1323337 человек, что составляет 54,7% от численности населения.
В условиях сложившейся эпидемиологической обстановки крайне важно соблюдать меры профилактики заражения вирусами гриппа и ОРВИ, в том числе COVID-19:
- носить защитные маски в местах массового скопления людей (в общественном транспорте, магазине, рынке и т.д.);
- часто и тщательно мыть руки (не менее 20 секунд намыливания);
- пользоваться любыми доступными антисептическими средствами для обработки рук, особенно после посещения мест массового скопления людей;
- при появлении симптомов острых респираторных вирусных инфекций (повышении температуры, боли в горле, общем недомогании, насморке, затрудненном дыхании) не посещать работу, учебу, детские дошкольные учреждения, а немедленно вызвать на дом врача.

Автор Динара Дусалиева