В Саратове завершилось оперативно-профилактическое мероприятие "Парковка". За это время с улиц города было эвакуировано несколько сотен неправильно припаркованных машин.

Как сообщает пресс-служба областной Госавтоинспекции, в настоящее время одной из актуальных остается проблема парковки транспортных средств. По данным ведомства, как показывает существующая практика, припаркованные автомобили нередко создают
на дороге аварийную ситуацию - вынуждают пешеходов, обходя препятствие, выходить на проезжую часть, что опасно для их жизни. А расположение транспортных средств в неположенных местах, становится помехой и для других водителей. Оставленные с нарушением автомобили создают на дороге затор, а также заставляют автолюбителей нарушать правила дорожного движения - выезжать на соседнюю или встречную полосу движения, чтобы объехать препятствие. Особенно остро эта проблема стоит в зимний период времени, когда ширина проезжей части уменьшается.
"В целях снижения аварийности на территории города, а также обеспечения соблюдения правил дорожного движения водителями транспортных средств, пресечения несанкционированных парковок автотранспорта на территории города Саратова с 7 по 17 февраля проводилось оперативно-профилактическое мероприятие "Парковка", - рассказали в пресс-службе Госавтоинспекции.
За это время было пресечено свыше 1680 нарушений в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств и за нарушения правил остановки и стоянки. В рамках проводимого мероприятия свыше 400 автомобилей были эвакуированы на охраняемые стоянки.

Автор дусалиева