В рамках правительственного часа на заседании Облдумы народные избранники заслушали доклад о повышении эффективности государственного жилищного надзора. Стоит отметить, что именно в Госжилинспецию поступает больше всего жалоб саратовцев. За минувший год по результатам инспекционных проверок выдано 1550 предписаний по устранению выявленных нарушений, что в 2,6 раза выше, чем в 2016 году, оформлены 1167 протоколов об административных правонарушениях.
“По результатам проведения плановых и внеплановых проверок на предмет соблюдения обязательных требований при определении размера платы за коммунальные услуги за 2017 год потребителям ЖКУ произведен перерасчет на сумму 15,1 миллионов рублей, что в два раза превышает показатель 2016 года, - сообщил начальник инспекции Сергей Вербин. - Кроме того фактически получено штрафов на сумму 7,6 миллионов рублей”.
За минувший год в инспекцию поступило свыше 22 тысяч обращений граждан. Большая их часть касается вопросов нарушения правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда, несогласия с начисленной платой за ЖКУ, некачественного предоставления коммунальных услуг. Основная часть обращений поступает от жителей облцентра.
Нередки случаи повторных обращений, которые сводятся к тому, что ГЖИ не приняла меры. Однако данный орган не контролирует весь жилищный сектор. Ряд вопросов регулируются только в рамках судебных тяжб.
“Существуют ситуации, когда не соблюдаются параметры подачи горячего водоснабжения, скачки напряжения, что ведет к росту доходов ресурсоснабжающих организаций, - отметил облдеп Дмитрий Пьяных. - Какие принимаются меры для предотвращения таких фактов?”
Сергей Вербин напомнил, что население может получать коммунальные услуги как напрямую от ресурсников, так и через управляющие компании или ТСЖ.
“Если ресурсоснабжающая организация предоставляет услуги ненадлежащего качества, это невыполнение условий договора, заключенного между ней и УК, - пояснил глава Госжилинспеции. - Мы выносим предостережение о недопустимости таких фактов. Но по закону ответственность УК за подобные нарушения очень серьезная, в то время как ресурсоснабжающие организации отделываются штрафом в 5-10 тысяч рублей. Сейчас готовятся изменения в кодекс административных правонарушений”.
Болезненной темой для саратовцев остаются сборы на капремонт. После принятия соответствующего закона порядка ста домов перешли на собственные спецсчета, и по прогнозным показателям общий котел Фонда капремонта в ближайшее время уменьшится на 200 миллионов рублей за счет того, что придется переводить средства на спецсчета.
Однако и здесь не все гладко. Жители жалуются, что в домах, которые накапливают средства на капремонт на спецсчете, завышаются сметы при проведении работ.
“У Госжилинспеции нет полномочий относительно всего, что связано с финансово-хозяйственной деятельностью, - признался Вербин. - Если собственники выбрали спецсчет, они сами отвечают и за сметы, и за качество выполненных работ. Жалоб на это немало, мы информацию направляем в полицию”.