Управление Роспотребнадзора по Саратовской области обнародовало последние данные по ситуации с распространением клещевого боррелиоза.

На 16 июня в медицинские организации Саратовской области обратились 466 человек,  пострадавшие от укусов клещей, в том числе 189 детей. Месяц назад, в мае, ведомство сообщало о 133 укусах клещей.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии и "Микроба" исследовали 515 экземпляров клещей. Две пробы дали положительный результат на клещевой боррелиоз. 

"Клещевой боррелиоз является наиболее характерной для Саратовской области инфекцией, которая передается с укусами клещей", - пояснили журналисту информагентства "Саратов 24" в ведомстве.

Ситуация по природным очагам клещевого боррелиоза в области за последний месяц не изменилась. Сейчас очаги зарегистрированы в 22 районах области: Аркадакском, Базарно - Карабулакском, Балтайском, Дергачевском, Екатериновском, Калининском, Новобурасском, Озинском, Саратовском, Татищевском, Турковском, Аткарском, Балаковском, Балашовском, Красноармейском, Марксовском, Петровском, Пугачевском, Ртищевском, Хвалынском, Энгельсском и в зеленой зоне города Саратова (Кумысная поляна).

В Роспотребнадзоре дают рекомендации, что делать при обнаружении клеща. Необходимо обратиться в ближайший травмпункт, а в случае когда это невозможно, необходимо осторожно снять, соблюдая следующие рекомендации:

- захватить клеща пинцетом или обернутыми чистой марлей пальцами как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси и извлечь его из кожных покровов;

- место укуса продезинфицировать любым пригодным для этих целей средством (70% спирт, 5% йод, одеколон);

- после извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом;

- извлеченного клеща поместить в плотно закрывающуюся емкость и по возможности доставить для исследования на зараженность клещевым боррелиозом в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии в Саратовской области, расположенного в Саратове на Вольской, 7.

Автор Максим Разумовский