Новость о безосновательности уголовного преследования экс-министра образования Саратовской области Марины Епифановой до сих пор остается одной из самых обсуждаемых.

Решение, принятое Генеральной прокуратурой, продолжает комментировать педагогическое сообщество региона. Сегодня на эту тему высказалась директор музыкально-эстетического лицея Юлия Ермакова: "Педагогическая среда устроена таким образом, что если что-то происходит позитивное или негативное, это не может не оставить равнодушным педагогическую общественность. Эта история с бывшим министром образования Мариной Анатольевной Епифановой вызвала волнение в нашем сообществе. С одной стороны, есть понимание, что необходимо разбираться в этой ситуации. С другой стороны, - понимание, что Марина Анатольевна большой профессионал как руководитель и как педагог. Два с половиной года можно было потратить на созидание и решение задач в области образования. Но хорошо, то, что правосудие восторжествовало, и обвинение предъявлено необоснованно".
Напомним, Марина Епифанова стала фигурантом уголовного дела в марте 2017 года. В министерстве образования прошли обыски. Министра заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями. Она ушла в отставку. О ходе расследования общественности не сообщалось, а в июне 2019 года неожиданно появилась информация, что дело закрыто. Теперь этот факт подтвердил и заместитель генерального прокурора Леонид Коржинек. Соответствующий документ он направил депутату Госдумы Николаю Панкову.

Автор Надежда Новикова