С таким предложением к главе Минздрава РФ обратился руководитель проекта «Трезвая Россия».

Место для курения.pngВ Госдуме предложили ввести штраф за курение рядом с беременными женщинами и несовершеннолетними детьми. Идею выдвинул руководитель федерального проекта «Трезвая Россия», депутат Госдумы Султан Хамзаев, сообщает портал RT.
По данным источника, в обращении к главе Минздрава Михаилу Мурашко Султан Хамзаев отметил, что на данный момент размеры штрафа за курение на отдельных территориях варьируются от 500 до 1500 рублей, а за нарушение запрета на курение на территории детской площадки — от двух до трех тысяч рублей. Подобные штрафы предполагаются в проекте новой редакции Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) России. При этом, в ряде стран существуют положения, предусматривающие увеличение размеров штрафа за курение в общественном месте в присутствии беременных или детей. Султан Хамзаев предложил изменить штраф до пяти тысяч рублей за нарушение запрета на курение.
Ранее СМИ сообщали о том, что в России планируют создать систему отслеживания нарушителей, курящих сигареты и вейпы в запрещенных местах. Такая разработка ученых поможет предотвратить возникновение пожара на предприятиях, в парках, на вокзалах и в других точках в рамках системы «Умный город».

Автор Анастасия Федотова