В честь Дня охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, в пресс-центре газеты "Московский Комсомолец" обсудили улучшение качества жизни саратовцев. Речь идёт о ситуации с экологией в регионе.
«Она на территории Саратовской области стабильно хорошая, вызывают беспокойство только несанкционированные свалки. К сожалению, по сравнению с жизнью человека, они вечны. Каждый гражданин в области тоже эколог, потому что всех нас возмущает, когда мы приезжаем на берег Волги отдохнуть и видим там мусор», - подметил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов.
В 2017 году выброс в атмосферу вредных веществ составил около 270 000 тонн. Чтобы бороться с этим, нужны большие финансовые вложения. По словам руководителя Саратовстата Вячеслава Сомова, в 2017 году было потрачено 3 миллиарда рублей и, по сравнению с предыдущим годом, расходы увеличились в два раза.
«Увеличение затрат на охрану защиты среды, все таки дают свой результат. За последние 11 лет значительно сократился выброс вредных веществ в атмосферу. Это связано с заменой оборудования, в результате эксплуатации которого выбросы происходят меньше, а также с переходом с мазута на газ. Позже возможно и отказаться от газа вообще», - сообщил Вячеслав Сомов.
Спикер Елена Тихомирова пожаловалась на самих жителей Приволжского федерального округа. По ее словам, каждый сам отвечает за чистоту и безопасность окружающей среды.
«Мы с министром подметаем, убираем мусор, а жители демонстративно открывают окна из своих иномарок и выбрасывают при нас отходы. Прежде чем говорить, что у нас все плохо, вы посмотрите, что вы сами делаете», - сказала Елена Тихомирова.