В региональном Центре крови подвели итоги деятельности за 2018. В текущем году областная станция переливания крови приняла более 20 тысяч доноров.

Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения области в 2018 году саратовский Центр крови донор крови.JPGпринял более 20 тысяч доноров, которые сдали около 19 тысяч литров крови. Было проведено около 260 мероприятий, направленных на популяризацию добровольного донорства, в том числе с участием волонтеров. Открытие нового модуля «Саратовской областной станции переливания крови» позволило улучшить условия для доноров крови и её компонентов. Новое здание станции было открыто в декабре 2015 года.
"Введенный в эксплуатацию модуль крови является уникальным и конструктивно отличается от возведенных в других регионах России аналогов. Ориентированный на улучшение условий для доноров, он позволил усовершенствовать процесс заготовки крови и её компонентов, выполнять все этапы производства высокотехнологичных компонентов крови, длительного хранения, обеспечения безопасности донорской крови и ее компонентов", - рассказал главный врач «Саратовской областной станции переливания крови» Евгений Аверьянов.
Только в 2018 году на Саратовской станции переливания крови было заготовлено более 80 тысяч доз крови и ее компонентов для пациентов лечебных учреждений региона.