Большинство нарушений правил дорожного движения были зафиксированы камерами видеонаблюдения.

камера знакВ Саратовской области за 2022 год в отношении автолюбителей было вынесено 1,8 миллиона постановлений об административных правонарушениях. Об этом сообщает пресс-служба Минтранса области.

Основными нарушениями правил дорожного движения являются - нарушение скоростного режима, парковка в неположенном месте, пересечение двойной сплошной. Большинство нарушений были зафиксированы камерами видеонаблюдения. Всего в регионе  установлено 276 комплексов фотовидеофиксации, которые фиксируют нарушения ПДД круглосуточно.

В министерстве напомнили, что нарушитель обязан погасить штраф в течение 60 дней со вступления в юридическую силу постановления о привлечении к ответственности.

"Если вовремя не оплатить штраф, возможны последствия - штраф в двукратном размере (не менее 1000 рублей) или арест на срок до 15 суток (не применяется к тем, чье нарушение ПДД зафиксировано с камеры), или обязательные общественно-полезные работы до 50 часов", - пояснили журналисту телеканала "Саратов 24" в ведомстве.

"Гораздо разумнее и даже выгоднее не тянуть с оплатой штрафа. Штраф за нарушения ПДД за исключением повторных и тех, за которые грозит лишение прав, можно оплатить на протяжении 20 дней со скидкой в 50%, например, через Госуслуги. Это время начинает отсчитываться с вынесения постановления (еще до вступления в силу)", - посоветовали чиновники.  

Справочно:

Проверить наличие действующих штрафов можно на сайте ГИБДД в разделе "Интерактивные сервисы", "Проверка штрафов"; в интернет-банках и платежных системах; на портале Госуслуг.


Автор Максим Разумовский