На лечение пациентов с коронавирусом в Саратовской области за прошлый год потратили 7,5 миллиарда рублей.

В 2021 году доходы ТФОМС составили 37,2 миллиарда рублей, из них поступления от санкций, примененных к медицинским учреждениям, - 159 миллионов рублей.

Основной же источник пополнения бюджета фонда – безвозмездные поступления от бюджетов других уровней, которые составили 37 миллиардов рублей. Из них на противодействие коронавирусной инфекции из резервного фонда правительства РФ поступило межбюджетных трансфертов в общей сумме 4,9 миллиарда рублей, на проведение углубленной диспансеризации пациентов, перенесших ковид, - 55 миллионов рублей.

Сергей Заречнев"За период с июля по декабрь прошлого года зарегистрировано более 44 тысяч посещений по углубленной диспансеризации, - сообщил на очередном заседании Саратовской областной Думы руководитель регионального ТФОМС Сергей Заречнев. – За прошлый год в медицинские организации региона госпитализировано свыше 69 тысяч пациентов с коронавирусной инфекцией на 7,5 миллиарда рублей. Свыше пяти тысяч пациентов обратились за проведением им реабилитации после перенесенного COVID-19. Кроме того, в прошлом году выполнено более 61 тысячи компьютерных томографий на 218,5 миллиона рублей".

На оказание онкологической помощи в минувшем году региональный ТФОМС израсходовал 3,9 миллиарда рублей. Было проведено свыше семи тысяч случаев оказания высокотехнологичной помощи.

Помимо этого за счет средств фонда саратовцам было проведено 1084 процедуры ЭКО.

"Расходы на оплату труда медперсонала возросли на 11,4%, - добавил Сергей Заречнев. – На конец 2021 года остаток средств на счетах медорганизаций областного подчинения возрос на 62,7%".

Автор Екатерина Голубева