Сегодня на заседании комиссии по образованию, науке и инвестициям Общественной палаты Саратовской области рассматривалась проблема гибели детей на водоемах.
По словам Сергея Цикунова, председателя комиссии, за этот купальный сезон утонуло 15 несовершеннолетних жителей региона. Общественник назвал эти цифры ужасающими.
На 2,5 миллиона населения в регионе приходится 109 пляжей. Из них муниципальных, а значит оборудованных по всем правилам, только 15. При этом на территории многих районов есть от двух до пяти рек, полно прудов. Но приспособленных мест для купания очень мало.
"У нас появляется все большее количество бассейнов, в том числе и в оздоровительных лагерях, - отметил Сергей Цикунов. - Но пользуются ими почему-то ребята, которые умеют плавать, а остальные загорают рядом. Когда спрашиваешь у руководства и сотрудников лагеря - "почему так?", то слышишь отговорки – не хватает инструкторов, родители не написали какие-то заявления. Организовать этот процесс проще пареной репы. У нас институт физкультуры и спорта. Пусть студенты пройдут практику на базе лагерей и научат детей плавать." 
Цикунов рассказал случай в Балашове, который потряс его. 16 июля утонул в пруду подросток рядом с оздоровительным комплексом «Дельфин», где есть бассейн.
"Когда я посмотрел прейскурант цен на услуги бассейна, мне самому захотелось утопиться, - возмутился общественник. – Стоимость часа - от 500 рублей и выше. В последние годы в области значительно выросло число бассейнов, а смертность на воде детей увеличилась в разы." 
Представитель Общественной палаты усомнился в том, что кто-то понес наказание за гибель детей.
Анжелика Романова, исполняющая обязанности начальника отдела по надзору по исполнению законов в отношении несовершеннолетних прокуратуры Саратовской области, пояснила, что по каждому несчастному случаю на воде проводится проверка.
"Когда шли проверки по факту гибели детей на водоемах, то вскрылась неприглядная картина, - говорит представитель надзорного ведомства. - Не ведется профилактическая работа с населением. Зачастую на диких пляжах нет предупреждающих аншлагов, что купаться опасно. Также мы проверяем законодательство о профилактике безнадзорности несовершеннолетних. Фактов нарушений допущено не было. Все утонувшие дети были из благополучных семей. В 2017 году произошел вопиющий случай. Мама с компанией знакомых распивали спиртные напитки. Малолетние дети от двух до четырёх лет остались без присмотра вблизи водоема. Ребенок погиб. Было возбуждено уголовное дело по статье 109 Уголовного Кодекса «Причинение смерти по неосторожности». Дело направили в суд, который вынес обвинительный приговор в отношении матери. Нарушения в данной сфере поражают своим размахом. Мы рекомендуем прокурорам районов обращать внимание на благоустройство мест для купания. Выявлялись факты, что места для купания выделялись органами местной власти, но они не согласовывались с Роспотребнадзором, как например в Балашовском районе. По таким фактам в адрес глав районов внесены представления."