Саратовская область в рамках национального проекта "Жильё и городская среда" получила 871,7 миллиона рублей.

За счет федеральных средств в новых и развивающихся микрорайонах Саратова и Энгельса будут построены системы водоснабжения и дороги, а также проведена реконструкция систем водоотведения.

Как сообщил, сегодня, 15 апреля, в своем телеграм-канале вице-губернатор области Роман Бусаргин, на эти работы Саратовская область по программе "Стимул" в рамках национального проекта "Жилье и городская среда" получила 871,7 миллиона рублей.

Бусаргин уточнил, что будут построены системы водоснабжения и водоотведения в Энгельсе - на улицах: 2-я Ленинградская, Восточный переулок, Марины Расковой, Вокзальная, Гоголя, Калужская, 2-я Советская, проспекте Ф. Энгельса. Также будет проведена реконструкция главного самотечного коллектора с увеличением диаметра в границах проспекта Строителей и проспекта Химиков до улицы Менделеева в Энгельсе; построены дороги в Саратове - на улице им. Евгения Долгина в Ленинском районе и улице им. Зыбина в границах VI и VII микрорайонов жилого района "Солнечный-2".

"По всем объектам уже заключены контракты. Начаты подготовительные работы. Эта программа один из примеров, когда муниципалитеты могут получить финансирование на решение инфраструктурных задач. Она далеко не единственная. Органам местного самоуправления необходимо активнее работать в этом направлении и подавать заявки в различные проекты и программы. Объём финансирования очень большой, что позволит им решать многолетние проблемы и развивать свои территории", - написал вице-губернатор.

Как рассказал в своем телеграм-канале глава Саратова Михаил Исаев, на улице им. Евгения Долгина в микрорайоне Городские просторы уже начато строительство дороги, ведущей в том числе к новому детскому саду. 

"Порядка 50 процентов земляных работ по планировке территории уже выполнено. Далее будет завезен песок, щебень, а рабочие приступят к установке бортового камня. Осенью здесь появится полноценная автомобильная дорога с тротуарами длиной чуть более 700 метров, а также озеленение и пешеходные ограждения", - пояснил Исаев.

Автор Максим Разумовский