Существенно увеличился спрос на импортные препараты для лечения хронических заболеваний.

Мониторинг за изменением цен на лекарственные препараты ведет в Саратовкой области территориальный орган Росздравнадзора. И за истекшую неделю в регионе наблюдался рост на 1,77% на жизненно-важные препараты и на 2,3% - на не жизненно-важные.

«По жизненно-важным препаратам максимальный рост составили цены на лекарства стоимостью свыше 500 рублей - на 3,5%, - сообщил на заседании комитета Саратовской областной Думы руководитель ведомства Андрей Баратов. - Что касается не жизненно-важных медикаментов, сильнее всего подорожали препараты стоимостью до 50 рублей - на 4,7%».

Центральный аппарат Росздравнадзора 6 марта опубликовал два новых отчета, благодаря которым была разработана методика по отслеживанию динамики цен на лекарственные препараты. Для этого были отобраны 50 жизненно-важных и 50 не жизненно-важных препаратов максимального спроса.

«В период со 2 по 10 марта жизненно-важные препараты в целом подорожали на 3,2%, не жизненно-важные - на 6,7%, - добавил Андрей Баратов. - Очень важно отметить, что увеличение цены произошло в пределах максимально допустимых надбавок. Нигде по РФ не зафиксирован выход за пределы допустимых цен. Напомню, что государство контролирует цены только на жизненно-важные препараты».

За прошедшие две недели в Росздравнадзор поступили два обращения от граждан по поводу роста цен.

«Мы их рассмотрели, в обоих случаях не зафиксировано превышение допустимых пределов по росту цен», - сообщил руководитель ведомства.

В последние две недели наблюдается рост потребительского спроса на лекарственные препараты. В некоторых аптеках покупки увеличились на 20-30%, а ряд учреждений регистрируют рост спроса в 3-4 раза.

«Существенно вырос спрос на импортные препараты для лечения хронических заболеваний, - пояснил Андрей Баратов. - Люди хотят запастись, как в случае с сахаром, но в этом нет никакого смысла: после истечения срока годности медикаменты нельзя употреблять».

Парламентарии сообщили, что у них имеются обращения от жителей региона о росте цен на лекарство для астматиков с 450 до 800 рублей. Они попросили Андрея Баратова провести проверку данного факта.

Напомним, ранее Минздрав области сообщил, что в больницах региона имеется запас лекарственных средств на шесть месяцев

Фото: https://pixabay.com/ru/

Автор Екатерина Голубева