С первых дней пандемии «Единая Россия» поддерживает медиков и людей, оказавшихся в тяжелой ситуации — для этого создана сеть волонтерских центров. Достаточно быстро их развернули во всех 85 регионах страны.

Первый такой центр начал работать на базе общественной приемной партии в Калуге два месяца назад. Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак подчеркнул, что с того момента партия объединила десятки тысяч волонтёров.
«Два месяца прошло с открытия нашего первого волонтерского центра по оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса. С тех пор к нам присоединились около 90 тысяч добровольцев по всей стране. И если сначала это были в основном молодые ребята, то сейчас это люди разных возрастов и профессий», — сказал Андрей Турчак.
С волонтерскими центрами «Единой России» работают благотворительные организации, социально-ответственный бизнес, депутаты, адвокаты и юристы. Всего за два месяца волонтеры оказали помощь более полутора миллионам человек – медикам, школьникам, пенсионерам, многодетным, инвалидам – всем, кто в ней нуждается. Примерно половина отработанных заявок – обращения, поступившие на «горячие линии» партии в регионах. Остальные – личная инициатива активистов помочь тем, кому сейчас непросто.
Добровольцы доставляют продуктовые наборы нуждающимся в этом людям, средства индивидуальной защиты и аппараты ИВЛ в больницы. В рамках акции «Спасибо Врачам» в больницы по всей стране передали 200 автомобилей. Совместно с торговой сетью «Магнит» «Единая Россия» доставила 360 тысяч чайных наборов медработникам, которые работают в «красной зоне». Партия передала в регионы несколько миллионов масок. Часть средств индивидуальной защиты предоставил крупный онлайн-ритейлер Wildberries.
По словам координаторов волонтерских центров в регионах, добровольчество открывает новые стороны в людях, которые в обычных условиях могли бы и не проявиться.
«У нас сформировалась сплоченная команда, которой под силу решить любые, даже самые сложные задачи», — отметил Андрей Турчак и поблагодарил всех, кто несмотря на свои жизненные планы и трудности, каждый день помогает людям.
Большую работу проводит волонтерский центр, созданный в нашей области по инициативе секретаря регионального отделения «Единой России», депутата Государственной Думы Николая Панкова.
«Наши волонтеры проводят акцию «Время добра», передавая продуктовые наборы людям с ограниченными возможностями здоровья. Они продолжают оказывать адресную помощь пожилым людям, ветеранам, семьям с детьми и всем, кто нуждается в поддержке, находясь на самоизоляции. А врачам, у которых сейчас нет времени отлучиться с рабочего места, привозят продуктовые наборы к чаю.
Встали в ряды волонтеров и студенты-медики, они добровольно проходят практику в больницах, где лечат людей от коронавирусной инфекции. Это важный вклад нашей молодежи в борьбу с пандемией», - подчеркнул Николай Панков.

Автор Артур Авдеев