Ространснадзор разработал поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Речь идёт о так называемом лазерном хулиганстве. Ведомство намерено переписать почти всю статью 11.3 КоАП. Так, например, «за умышленное применение» лазеров и изделий на их основе «в направлении осуществляющих руление, взлет, посадку и полет воздушных судов» предлагается штрафовать на сумму от 15 до 30 тысяч рублей или отправлять под административный арест на срок до 15 суток с конфискацией лазерного устройства.
За уже предусмотренные в кодексе правонарушения, которые влияют на безопасность полётов, Ространснадзор планирует максимально увеличить размер штрафов. К примеру, за использование петард и иных изделий пиротехники вблизи взлётной полосы планируется штрафовать на сумму до 20 тысяч рублей «с конфискацией орудия совершения административного правонарушения» для граждан, до 50 тысяч рублей — для должностных лиц и до 200 тысяч рублей — для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По мнению экспертов, такие жёсткие меры помогут напомнить гражданам о возможных последствиях, к которым может привести хулиганство.
Инициативу Ространснадзора уже поддержали некоторые международные аэропорты. Например, в Шереметьево отметили, что идея увеличения штрафов за хулиганство на территории аэропортов полезна и своевременна, поскольку администрация воздушной гавани до сих пор фиксирует случаи и получает информацию от экипажей об ослеплении лазерами со стороны лиц, находящихся за пределами территории аэропорта.
Напомним, в 2017 году за «совершение из хулиганских побуждений действий, угрожающих безопасной эксплуатации транспортных средств» была введена уголовная ответственность вплоть до двух лет лишения свободы. В статье 267.1 Уголовного кодекса Российской Федерации говорится и о лазерном хулиганстве, но привлечь по ней к ответственности довольно сложно. Наказать злоумышленников можно, только если они достигли 16-летнего возраста.