В Саратовской области лесничий подозревается в коррупционном преступлении. Уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью третьей статьи 290 Уголовного кодекса (Получение должностным лицом взятки в виде имущества за незаконное бездействие) возбуждено Ртищевским межрайонным следственным отделом. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета области.
По данным ведомства, в июле 2018 года главный лесничий одного из лесничеств Саратовской области при патрулировании территории выявил незаконную рубку деревьев. По закону, он был обязан пресечь нарушение лесного законодательства. А также задержать нарушителей и доставить их в правоохранительные органы. Вместо этого он пошел к директору организации, чьи сотрудники вели незаконную рубку деревьев. Он сообщил ему о  выявленном нарушении. После чего потребовал предоставить ему незаконное вознаграждение в виде 60 кубических метров древесины.
Спустя лесничий получил от директора желаемую взятку - 60 кубических метров сосны, стоимостью не менее 42 000 рублей.  
"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В рамках расследования уголовного дела будет дана юридическая оценка действиям директора организации, передавшего взятку должностному лицу. Расследование  уголовного дела продолжается", - рассказали в ведомстве.