В 2023 году мероприятия по снижению аварийности на дорогах города продолжатся.

дорога.jpgРеализация нацпроекта "Безопасные качественные дороги" включает в себя не только строительство и ремонт улично-дорожной сети, но и снижение количества аварийно-опасных мест, так называемых очагов аварийности. В 2023 году мероприятия по снижению аварийности на дорогах города будут продолжены. Об этом в понедельник, 30 января, корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области.

Так, в Саратове планируется установка дублирующих дорожных знаков "Пешеходный переход" на 25 адресах и 83 светофора на 37 адресах. В частности, будут установлены светофоры Т7 на подходах к школе Авиатор, школе-интернату №1 и Детской школе искусств №11.

"Данные светофоры используются в качестве дополнительного оборудования на нерегулируемых пешеходных переходах. Они привлекают внимание водителей и заранее предупреждают о пешеходном переходе. Такие светофоры особенно актуальны в темное время суток. При этом они являются весьма экономными приборами, поскольку работают от солнечных батарей, расходуя накопленную за день энергию", - отметил  автоэксперт, инструктор по контраварийной подготовке Виктор Мартыненко.

Кроме того, установка пешеходных и дорожных ограждений на 12 участках:

- пересечение улиц Московская и Мичурина;

- пересечение улиц Октябрьская и Челюскинцев;

- пересечение улиц Большая Горная и Горького;

- пересечение улиц Соколовая и Вольская;

- пересечение улиц Большая Горная и Университетская;

- пересечение улицы Чернышевского и 3-го Дегтярного проезда;

- пересечение улиц Астраханская и Новоузенская;

- улица Политехническая в районе дома 60;

- пересечение улиц Ломоносова и Загороднева;

- Московское шоссе, дома №1-7, 100-106;

- улица им. Азина в районе домов №38-40;

- улица Усть-Курдюмская, в районе дома №8к1.

"Конечно, для создания безопасной пешеходной среды необходимы инженерные решения: строительство развязок, разноуровневых пешеходных переходов. Но мы все понимаем, что это требует внушительных сумм. Поэтому нередко прибегают к таким мерам, как установка пешеходных ограждений. 

Знаю, что эта мера вызывает неоднозначную реакцию среди жителей. Тем не менее, часто езжу по дорогам и наблюдаю, как люди перебегают по улице в 30–40 метрах от "зебры". Такое поведение может спровоцировать аварийную ситуацию даже со смертельным исходом, особенно в темное время суток", - комментирует Виктор Мартыненко.

Отметим, что в Саратове, на конец декабря 2022 года специалистами городского дорожного комитета сообщалось о снижении количества ДТП на территории города на 7%.

За 12 месяцев 2022 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, на территории региона зарегистрировано снижение общего количества ДТП на 4,4%, числа погибших на 7,3% и числа раненых на 5%.

Напомним, 26 января сообщалось, что в Саратове планируют начать ремонт "удручающего" моста на Алтынную гору.

Автор Ксения Несвицкая