Свыше 800 нарушений, связанных с неиспользованием земель, выявил в прошлом году Россельхознадзор

За минувший год Россельхознадзор по Саратовской и Самарской областям обследовал 147 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, проведя 945 контрольно-надзорных мероприятий. В ходе них выявлены 842 нарушения, связанных с неиспользованием земель и зарастанием земельных участков сорной и древесно-кустарниковой растительностью, привлечены к ответственности 29 лиц, наложены штрафы на 830 тысяч рублей.

«Кроме того, выданы 456 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований, - сообщил на заседании комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию Саратовской областной Думы начальник земельного отдела управления Россельхознадзора по Саратовской и Самарской областям Александр Мигачев. - В случае невыполнения предписаний будет инициироваться процедура изъятия земельных участков в соответствии с новыми требованиями законодательства».

В прошлом году вступил в силу федеральный закон, который усовершенствует механизм изъятия земельных участков сельскохозяйственного назначения.

«Ранее изъятию подлежали земельные участки в случае их неиспользования в течение трех лет с момента выявления нарушения, - отметил Александр Мигачев. - Сейчас законодательство позволяет изымать участки в случае их неиспользования по целевому назначению в течение трех лет и более до момента проведения проверки. Но данный факт необходимо доказать с привлечением экспертизы».

Собственник, которому выдано предписание, не вправе передавать такой участок в залог, совершать сделки, направленные на переход права собственности, поскольку при выявлении нарушений Россреестр вносит запись о невозможности сделок.

При не устранении в срок выявленных нарушений собственнику назначается административное наказание. Далее в течение десяти дней инициируется процедура изъятия.

«Работа муниципального земельного контроля оставляет желать лучшего, в прошлом году муниципалы из-за моратория не проводили проверок, - добавил Александр Мигачев. - Хотелось бы более плотно наладить взаимодействие по неиспользуемым земельным участкам с органами местного самоуправления. Муниципалитетам необходимо вовлечься в эту работу, чтобы изымать земельные участки, которые потом можно вовлечь в оборот. Но проверка муниципального органа не может служить поводом для изъятия, они могут только предоставить информацию Россельхознадзору».

Благодаря работе по изъятию неиспользуемых земель за последние 10 лет в Саратовской области уже введен в оборот миллион гектаров.

Парламентарии предложили направить на федеральный уровень предложение пересмотреть пункт о выплате собственнику изымаемого участка компенсации, поскольку он своим бездействием нанес ущерб государству.

«С какого перепугу собственнику необходимо платить?» - возмутился председатель думского комитета Иван Бабошкин.

Автор Екатерина Голубева