Сегодня на одной из энгельсских баз отдыха выступил российский певец и композитор Юрий Лоза. В третий раз в городе проводят музыкальную вечеринку «Бурлаки на Волге».

Из-за пандемии число участников ограничили. Перед отдыхающими выступят четыре группы. Это саратовские «Хайдеггержив», «З-Бэнд», «AVVантаЖ» и столичная группа «OVERTIME». Хедлайнер вечера – Юрий Лоза.
Артист пообщался с журналистами до выхода на сцену. Рассказал о кавер-версиях своих песен, курьезных случаях на концертах, нелюбви к современной музыке и жизни в период самоизоляции и пандемии. Юрий Лоза рассказал, что не очень любит кавер-версии своих песен. Даже если их исполняют известные эстрадные певцы.
«Вы же понимаете, что каждая песня, которая реализована, она проходила долгий путь. Она доводилась до ума. И лучше меня, пока еще мои песни не спел. Например, Валерий Меладзе, спел однажды песню «Плот» и даже его поклонники сказали ему: «зачем ты берешься за то, что тебе не соответствует». Даже его фанаты сказали, что лучше этого не делать. Конечно, есть таланты. Но авторское начало из песни невозможно исключить. В редких случаях кавер получается лучше. На западе это, кстати, чаще случается, чем у нас», - рассказал певец.
Также Лоза отметил, что его жизнь особо не поменялась в период самоизоляции. На дому полностью переделал и перепел песню к 75-летию Победы «Путь наш пролёг», которая была написана к кинофильму «Весна на Одере» (музыка - Эдуард Колмановский, слова - Константин Ваншенкин).
«Какой-то большой нагрузки не было. Как я писал музыку и стихи, так и пишу. Конечно, хотелось бы проведение концертов, которые были отменены. Но я думаю, что спортсменам, например еще хуже. Футболист, который уходит на полгода на самоизоляцию, это время по большому счету насмарку. А я в 66 лет как, писал, так и могу писать», - рассказал музыкант.
Также Лоза признался, что на самоизоляции начал писать сценарий к фильму про теннис. Сейчас артист заканчивает работу.

Автор Полина Попенец