Можно попасть под статью.

окно.jpgВыброшенный из окна квартиры окурок способен обернуться для жильцов штрафом или даже "уголовкой". Об этом в разговоре с "Абзацем" рассказал адвокат Александр Зорин.

По его словам, прямого запрета на курение на балконе или выброс окурков из окна в законодательстве не существует, но это совершенно не исключает ответственности за подобный поступок.

"Ответственность за выброшенный на улицу окурок фиксируют закон «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления» и закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Все они запрещают сброс отходов на почву вне предназначенных для этого мест", - отметил юрист.

Она напомнила, что несоблюдение этих требований грозит административным штрафом в размере от двух до трех тысяч рублей . При повторном нарушении в течение года штраф для физлиц увеличивается до пяти тысяч рублей.

Зорин предупредил: если выкинутый окурок вызвал пожар, то размер штрафа увеличится многократно. В том случае, если в результате инцидента погибли люди, то виновнику грозит уголовная ответственность до двух лет лишения свободы.

Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ