Минусы официального брака немногочисленны. 

236758_b09b58df_FRggvyhr_1707559325.jpgВсе большую популярность набирает мнение о том, что жениться и вовсе не обязательно: люди практикуют гостевой брак, свободные отношения или простое сожительство без регистрации отношений. Неужели штамп в паспорте полностью потерял свой смысл или все же у него остались преимущества? Судебный юрист Екатерина Маркелова рассказала журналисту телеканала "Саратов 24" о плюсах и минусах официального брака.

"Одним из основных плюсов официального оформления отношений-это определенность с имуществом. Все, что купили в браке считается совместной собственностью, даже если оформлено только на одного супругов. Но это же является и минусом, так как при разводе все делится пополам, независимо от того, на чьи средства приобрели имущество. Однако супруги могут заключить брачный договор или нотариальное соглашение о разделе имущества и установить иной режим имущества.

Кредиты, взятые в период брака и потраченные на нужды семьи признаются общими, а значит после развода вам не придется платить их самостоятельно, их можно разделить.

В случае смерти супруга - второй супруг является наследником первой очереди и имеет право на выделение супружеской доли в наследстве. Переживший нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю в наследстве даже если имеется завещание, в котором ему ничего не завещано. Обязательная доля в этом случае составляет не менее 1/2 доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Также у официальных супругов есть право на получение пенсии по потере кормильца в случае смерти второго супруга. Отцовство в отношении детей, рожденных в период брака устанавливается автоматически без дополнительных заявлений.

Отношения. ЗАГСБывший супруг (независимо от того, жена или муж) осуществляющий уход за общим ребенком, имеет право на алименты на свое содержание до достижения ребенком трех лет, а на свое содержание - в случае нуждаемости и нетрудоспособности до развода или в течение года после развода. Только находясь в официальном браке можно получить налоговый вычет при покупке жилья или оплате лечения. Супруги освобождены от уплаты НДФЛ при дарении друг другу. Есть возможность возврата невозвратного билета в случает болезни или смерти супруга.

Минусы официального брака немногочисленны.  При продаже имущества, приобретенного в период брака нужно получить согласие второго супруга. Если при покупке жилья был использован материнский капитал, то официальному супругу нужно будет выделить долю", - подчеркнула Маркелова.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, что может требовать или запретить отец ребенка.

Автор Анастасия Кривега