В соглашении родители определяют, кто из них нес расходы и в какой сумме.

деньги.jpgС 2022 года родители могут получать вычет за лечение и спорт для детей до 24 лет. О том, кто из родителей может получить налоговый вычет по расходам на лечение ребенка рассказывает налоговый юрист Глеб Кокарев. 

"Социальный налоговый вычет за лечение ребенка может получить любой из родителей ребенка, при наличии у родителя доходов, с которых именно в год оплаты лечения был удержан НДФЛ (налог на доходы физических лиц). 

Если договор с медицинским учреждением оформлен на того родителя, который заявляет вычет - сложностей не возникнет, дополнительных документов не требуется.

Если договор с медицинским учреждением оформлен на одного родителя, а заявлять налоговый вычет будет другой родитель, не поименованный в договоре с медицинским учреждением, то в этом случае родителям необходимо подписать "соглашение о распределении между супругами расходов на лечение ребенка для целей применения социального налогового вычета по НДФЛ (пп.3 п.1 ст.219 НК РФ)".

В данном соглашении родители определяют, кто из них нес расходы и в какой сумме. Подписанное соглашение необходимо приложить к общему комплекту документов, которые предоставляются в налоговый орган вместе с декларацией по форме 3НДФЛ или вместе с заявлением на вычет при упрощенной форме подачи документов", - подчеркнул Кокарев.

Напомним, ранее саратовцам рассказали, как получить уведомление на налоговый вычет для работодателя.

Автор Анастасия Кривега