Министерство труда и социальной защиты России выступило с инициативой позволить трудовым инспекторам без решения суда привлекать судебных приставов для принудительного взыскания долгов по зарплате с работодателей.
На сегодняшний день судебные приставы имеют право требовать с руководителей предприятий и компаний уплату долга по заработной плате только по соответствующему решению суда. Теперь согласно нововведениям, которые планирует внедрить министерство труда, в случае несвоевременной выплаты зарплаты и образования долга, трудовой инспектор может направить в Федеральную службу судебных приставов исполнительный документ. Аналогичный бланк получит и работодатель. У него будет десять дней на то, чтобы обжаловать решение трудового инспектора в суде. При этом взыскать задолженность у работодателя судебный пристав может в течение двух месяцев.
Профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям (РТК) поддержала поправки. «Суды перегружены этими вопросами, судебный департамент тоже перегружен, поэтому расширение полномочий трудовой инспекции в части восстановления нарушенных прав работников было бы хорошо», - сообщила заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Нина Кузьмина.
По данным Росстата на 1 октября суммарные долги работодателей по зарплате составили 3,1 миллиарда рублей. За первое полугодие 2018 года в Роструд поступило почти 84 тысячи обращений граждан в связи с задержкой зарплаты. В Саратовской области недобросовестные работодатели должны выплатить сотрудникам 14 миллионов 162 тысячи рублей, сообщает Саратовстат.