Тот вечер в кафе он теперь не забудет никогда. У Александра Горохова ожоги на руках, ногах, груди и спине. На голове практически не осталось волос. Субботним вечером сотрудник службы спасения отправился на юбилей к родне.
Праздновали в кафе "Рандеву", что в Лысых Горах. В какой-то момент в помещении взорвался бытовой газ. Начался пожар. Из-за огня потолок оплавился и кусками падал на людей. Они ползли к выходу. Александр помогал им выбраться наружу. В итоге, сам сильно обгорел.
Александр Горохов, пострадавший:
"Ну, короче там то ли кран сорвало у газового баллона, белое свечение пошло. Я упал на пол, пополз давай скорее к выходу".
Юрий Юрин, начальник областной службы спасения:
"Одним из пострадавших тяжелых оказался сотрудник областной службы спасения, который находился в этот момент в кафе, в свой выходной день. Молодой человек 37 лет не растерялся, оказывал помощь в выводе людей из кафе, получил достаточно серьезные ожоги. Сейчас он в ожоговом центре. Его состояние стабильное. Вот такая вот у спасателей работа бывает".
Всего в этот момент внутри кафе находились порядка сорока человек. Некоторым помогал выбираться на улицу сам юбиляр. Шестидесятилетний Сергей Тихонов, который и собрал гостей, позже скончался в больнице. Он был главным инженером местного коммунального предприятия.
Ирина Мешкова, старший помощник руководителя Следственного комитета области:
"В подсобном помещении хранился газовый баллон, по невыясненным причинам он взорвался, была утечка, потом хлопок произошел сильный. Пострадали 22 человека. У них травмы различной степени тяжести".
Всего в Саратов доставили одиннадцать пострадавших. По словам медиков, это самые сложные пациенты. Детей среди них нет. Одну из женщин уже перевели из реанимации, остаются ещё трое. У них ожоги до пятидесяти процентов тела. Но и их жизни уже ничего не угрожает, говорят врачи.
Николай Островский, главный врач Саратовского центра комбустиологии:
"Семь человек в средней степени тяжести. Работа с ними ведется, всё как полагается. Более того, мы связались с главным специалистом Минздрава страны Андреем Алексеевым, проконсультировались с ним, выработали общую тактику, он согласился с нашими действиями. Одним словом, всё идет своим чередом. Лечим".
Обгоревшего спасателя теперь представят к награде. Родственники также объявили и сбор денег на его лечение. Их нужно не мало. Лысогорские власти обещали помочь и с похоронами погибшего. Оплатят их.