В данный момент ее транспортируют на борту санавиации из Саратова в Екатеринбург.

Этим утром, 25 августа, трехлетняя девочка, которая получила серьезные травмы в страшной аварии в Вольском районе Саратовской области, на борту санавиации отправилась в Екатеринбург — к своим родным.
Напомним, крупное ДТП, в результате которого погибли трое взрослых и двое детей, произошло 20 августа 2021 года на 155 километре автодороги «Сызрань — Саратов — Волгоград». На трассе столкнулись три автомобиля: LADA Largus, КамАЗ и грузовик Volvo. Мама, папа, бабушка, братья трехлетней малышки погибли. Девочку госпитализировали.
«Наши анестезиологи, реаниматологи, комбустиологи и другие специалисты круглосуточно консультировали вольских врачей по тактике лечения ребенка. Состояние девочки удалось стабилизировать. Почти сразу ко мне обратился мой коллега – министр здравоохранения Свердловской области Андрей Александрович Карлов с просьбой - организовать транспортировку маленькой пациентки домой. Мы приложили все усилия, чтобы девочка попала к родным. Много организационных моментов – получить воздушный коридор, продумать оптимальный маршрут, дозаправку самолёта в промежуточном пункте посадки. Наша служба санавиации сработала чётко и оперативно», - рассказал министр здравоохранения региона Олег Костин.
Отвечал за подготовку трехлетней пациентки к транспортировке Главный внештатный педиатр министерства здравоохранения Саратовской области, главный врач Саратовской областной детской клинической больницы Михаил Свинарёв.
«Нужно понимать, что лечение у этого ребенка предстоит длительное, оно не является уникальным, которого нельзя получить у нас, в Саратове, но очень важно, чтобы рядом с девочкой были близкие люди. Это, если хотите, некая социализация после пережитого. И благодаря возможностям санитарной авиации, сегодня эта цель достигнута», - отметил он.
Вместе с девочкой на борту санавиации летят и врачи. На месте — в Екатеринбурге ребенку предстоит лечение в детской городской больнице №9.

Фото и видео: @minzdrav64

Автор Анастасия Федотова