Сегодня - Международный день недоношенных детей. В Минздраве России озвучили несколько важных цифр, отражающих ситуацию по вопросу помощи таким детям.

По данным ведомства, в 2018 году количество недоношенных детей составило чуть более 97 Олег Салагай.jpgтысяч, что на 12,6 % меньше чем, в 2014 году, когда их было более 111 тысяч (2015 – 110 тысяч, 2016 – 109,1 тысяч, 2017 – 99 тысяч). Причины как медицинские, так и социальные. Выживаемость недоношенных детей при этом, благодаря усилиям российских медиков, составила 98 %. Об этом заявил замминистра здравоохранения Олег Салагай.
"Это стало возможным благодаря системным мерам по укреплению службы родовспоможения. Напомню, что по инициативе Президента Российской Федерации был реализован беспрецедентный инфраструктурный проект по созданию национальной сети перинатальных центров. Сегодня уже функционируют 94 перинатальных центра, координирующих региональные системы родовспоможения. Сложно поверить, но некоторое время в нашей стране новый перинатальный центр открывался почти каждый месяц", - сообщил Салагай в своем телеграм-канале.
Это позволило снизить материнскую и младенческую смертность до одних из самых низких в мире показателей, а также повысить выживаемость недоношенных детей.
Напомним, сегодня в рамках Дня недоношенных детей по всей России пройдет акция #мненефиолетово. К акции присоединятся 34 региона страны, в том числе и Саратов. Вечером областной перинатальный центр на Рабочей, 144 включит фиолетовую подсветку здания в знак солидарности с семьями недоношенных детей.

Автор Артур Авдеев