В Саратове, Балаково и Энгельсе с 1 августа изменится тариф на вывоз мусора. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной вывозу мусора, рассказал руководитель «Управления отходами» Михаил Андреев. Платить придётся 120 рублей с жителя многоквартирного дома, для частного сектора – 150 рублей с человека.
Для населенных пунктов с населением от пяти до 100 тысяч человек тариф составит 110 рублей с одного жителя, 140 рублей для жителей частных домов. В населённых пунктах от одной до пяти тысяч человек – 85 рублей. В населённых пунктах до тысячи жителей - 65 рублей.
"Для жителей Саратова для одного человека на большой площади будет уменьшение, для большой семьи плата станет больше. Один из плюсов – сейчас, если человек уезжает на дачу, или в командировку, он не должен платить эти платежи. Раньше необходимо было платить в любом случае", - сообщила начальник отдела комитета по ЖКХ администрации Саратова Наталья Даниленко.
Кроме того, саратовцев предупредили, что из-за того, что вывоз мусора станет коммунальной услугой, которая начисляется исходя из числа проживающих, этот пункт будет исключен из статьи "Содержание жилья". Соответственно, с 1 августа стоимость содержания жилья в платёжках должна уменьшиться.