Внести изменения в региональный закон об установлении нулевой ставки для впервые зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей и ведущих деятельность в производственной, социальной, научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания на территории региона предлагается на заседании рабочей группы комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности Саратовской областной Думы.

Частично поправки связаны с введением в действие новой редакции Общероссийского классификатора видов экономической деятельности. Помимо этого закон дополнен 15 видами деятельности, которые раньше были объединены в прочие услуги производственного характера.
Теперь на преференцию смогут рассчитывать ИП, осуществляющие помол зерна, производство муки, ухаживающие за животными, изготавливающие валяную обувь и гончарные изделия по индивидуальным заказам.
Недоумение народных избранников вызвало предоставление льготы предпринимателям, выращивающим рис. Им разъяснили, что налог взимается по месту регистрации налогоплательщика. Он может зарегистрироваться в Саратовской области и выращивать рис в Краснодарском крае.
"Пусть, что хотят выращивают, лишь бы налоги у нас платили", - считает парламентарий Юлия Литневская.
В то же время не смогут рассчитывать на льготу коммерсанты, занимающиеся разведением рыбы. А у нас в регионе это весьма распространенный вид деятельности. Добавлять их в перечень народные избранники не стали.

Автор Екатерина Голубева