Молодые специалисты, окончившие профессиональные образовательные организации, получат единовременные выплаты в размере 200 тысяч рублей, выпускники вузов - 350 тысяч рублей.

Дума.jpgПоддержать молодых специалистов технического профиля предлагается на заседании комитета Саратовской областной Думы по промышленности и инвестиционной политике. Парламентарии разработали законопроект, согласно которому выпускники вузов и колледжей в возрасте не старше 35 лет смогут получить единоразовую выплату при трудоустройстве на предприятия промышленного сектора региона.

На господдержку смогут рассчитывать молодые люди, работающие на должностях инженера-конструктора, инженера-технолога, инженера-программиста, токаря, фрезеровщика и заключившие с промышленным предприятием трудовой договор на срок не менее трех лет, при условии, что данное место работы является для молодого специалиста основным.

Молодые специалисты, окончившие профессиональные образовательные организации, получат единовременные выплаты в размере 200 тысяч рублей, выпускники вузов - 350 тысяч рублей. Причем можно получить обе выплаты, если сначала отучиться в колледже и поработать на промышленном предприятии региона, а затем закончить вуз и потрудиться еще три года.

Право на обращение в уполномоченный орган для получения единовременной денежной выплаты сохраняется за молодым специалистом в течение одного года со дня выдачи диплома (о среднем профессиональном образовании, бакалавра, специалиста, магистра). Данный срок приостанавливается на время: прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы; нахождения в отпуске по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

При увольнении до истечения одного года со дня заключения договора о предоставлении единовременной денежной выплаты возврату подлежат 100% от суммы господдержки. Не придется возвращать субсидию при трудоустройстве на другое промышленное предприятие области в течение трех месяцев после увольнения либо переводе на другое предприятие.

Новый закон вступит в силу с 1 июня текущего года.

"Это первый региональный законопроект, который принят с целью поддержки специалистов данного профиля, - отметил руководитель фракции "Единая Россия" в Облдуме  парламентарий Алексей Антонов. - Перечисленные профессии не являются константой. Законопроект очень гибок. Мы в любой момент можем внести изменения, если минпром или другое ведомство сообщат, что необходимы специалисты в той или иной области".

Парламентарий Станислав Денисенко добавил, что о новой региональной выплате следует информировать не только учащихся вузов и колледжей, но и школьников. Возможно, это поможет им определиться с профессиональным выбором на взрослую жизнь.

Данный законопроект планируется рассмотреть и принять на ближайшем заседании Саратовской областной Думы.

Автор Екатерина Голубева