Сегодня, 5 июня, участники основного периода ЕГЭ-2019 сдают экзамен по физике и письменную часть экзаменов по иностранным языкам. Для сдачи испытаний организована работа 44 пунктов проведения экзаменов.

Подали заявление на сдачу ЕГЭ по физике около 2,6 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба министерства образования области.  
Экзаменационная работа по физике состоит из двух частей, включающих в себя 32 задания. На ее выполнение отводится 3 часа 55 минут. Участники ЕГЭ могут использовать на экзамене непрограммируемый калькулятор и линейку. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по физике – 36.
Экзамены по иностранным языкам на территории Саратовской области проходят два дня: 5 июня (письменная часть), 7 июня (устная часть). Подали заявление на сдачу ЕГЭ по английскому языку – более 800 человек, немецкий язык – 28 человек, французский язык – 14 человек. В число иностранных языков, которые участники ЕГЭ могут сдавать по своему выбору, в 2019 году добавился китайский язык. Заявления на сдачу экзамена по китайскому языку подали пять человек из Саратовской области.
Маргарита Симакова, ученица Гимназии № 7 г. Саратова, сегодня сдает экзамен по китайскому языку и планирует изучать китайскую медицину.
«Китайский я изучаю относительно недавно – всего два года. Изначально я планировала изучать европейский язык, но на ознакомительном занятии в языковой школе услышала китайский, и он сразу запал мне в душу. ЕГЭ по китайскому – первая серьезная проверка моих знаний языка. Очень рада, что появилась возможность сдать такой экзамен. Пройден экзамен по химии, впереди - биология. В моих планах поступить в медицинский университет. Планирую изучать китайский язык и дальше, меня очень привлекает китайская медицина. В будущем хотелось бы попасть на стажировку или по обмену в Китай», - поделилась Маргарита Симакова.
Экзаменационная работа по английскому, французскому, немецкому языкам состоит из четырёх разделов, включающих в себя 40 заданий, по китайскому языку – 42 задания. На выполнение экзаменационной работы отводится 3 часа. Установленный минимальный балл на ЕГЭ по иностранным языкам составляет 22 балла.
Свои результаты участники ЕГЭ по физике узнают не позднее 20 июня, по иностранным языкам – не позднее 24 июня.
В проведении экзаменов задействованы организаторы и руководители пунктов проведения экзаменов, члены государственных экзаменационных комиссий, общественные наблюдатели и технические специалисты. Во всех экзаменационных пунктах ведется видеонаблюдение и используется технология печати полного комплекта экзаменационных материалов для участников в аудиториях.

Автор Динара Дусалиева