Банк России выпустил в обращение несколько видов памятных монет из серебра и недрагоценных металлов. Крупным тиражом выпущены монеты, посвященные работам отечественных аниматоров - мультфильмам про Винни-Пуха и трех богатырей. Каждая из монет номиналом 25 рублей выпущена в обычном и специальном, цветном исполнении. При этом тираж «обычных» монет будет в несколько раз больше "цветных". 450 тысяч и 50 тысяч штук соответственно.
Цветные фигуры Винни-Пуха, Пятачка, Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича будут и на обычных серебряных монетах номиналом 3 руб. Эти монеты будут больше и тяжелее обычных, тираж - 3 тысячи экземпляров.
Кроме того, небольшими тиражами выпущены новые серебряные монеты из серий «Алмазный фонд России» и «Легенды и сказки народов России», а также монета, посвященная Следственному комитету.
Как сообщает пресс-служба Банка России, все памятные монеты являются законным средством наличного платежа на территории России и обязательны к приему по всем видам платежей без всяких ограничений.
Фото с сайта Банка России.