Накануне Госдума в первом чтении приняла закон, направленный на улучшение здоровья граждан России. В частности, работник сможет на полный день отпроситься у работодателя и пройти диспансеризацию. На время медосмотра за ним сохраняется место работы и заработок. Правда, проверить свой организм человек сможет по закону не чаще одного раза в три года.
«Для каждого возраста и профессии определена оптимальная периодичность прохождения диспансеризации. В случае, когда требуется более частое прохождение медицинских осмотров, работодатель, как правило, в этом сам кровно заинтересован. Так называемое "неорганизованное" население не склонно, увы, вообще профилактировать здоровье. Для них периодичность раз в три года будет существенным прогрессом, - считает главный врач Клиники кожных и венерических болезней Сергей Утц. - Вообще, диспансеризация - изобретение советской медицины. Ее опыт переняли и творчески развили многие высокоцивилизованные страны (Англия, Франция и т.д.). Заболевания, которые выявляются в ходе диспансеризации, как правило находятся на ранней стадии и поддаются лечению. Тем самым продлевается жизнь человека и экономятся огромные средства. Список специалистов, также как и перечень лабораторных и инструментальных исследований существенно зависит от пола, возраста и профессии.
Диспансеризация становится по настоящему эффективной лишь тогда, когда здоровая и долгая жизнь является для человека приоритетом. Стала ли она приоритетом в России? Покажут первые итоги диспансеризации. Во всяком случае одно препятствие в виде отсутствия времени этим законом будет снято».
В свою очередь заместитель главного врача Саратовского областного центра медицинской профилактики Александра Кошечкина рассказала, что в некоторых случаях диспансеризацию проходят раз в два года (женщины в возрасте от 48 лет на гинекологию и т.д.). Профосмотры необходимы для выявления социально значимых, хронических заболеваний (сердечно-сосудистые болезни, онкология, сахарные диабет и ряд других). По словам Александры Кошечкиной, за полгода в Саратовской области при диспансеризации у семи тысяч жителей впервые выявлены эндокринные заболевания (из них у шести тысяч - ожирение). У 22 тысяч человек обнаружены болезни системы кровообращения (из них у 15 тысяч — гипертония), болезни дыхательных путей впервые выявлены у трех тысяч человек.