Россиянам все чаще приходится жить в чужой квартире, а не покупать свою. К такому мнению пришли эксперты «Авито недвижимость».

В крупных городах страны растет спрос на долгосрочную аренду квартир. По подсчетам, в марте средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры в стране составила почти 16 тысяч рублей. За месяц цены выросли на 0,3%, а в сравнении с прошлогодними данными — на 4,9%. В столице однокомнатную квартиру в среднем можно снять за 35-36 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — за 23 тысячи рублей, в Казани — за 16.
Правда ранее специалисты утверждали, что взять ипотеку все же выгоднее, чем пытаться накопить на собственное жилье. Саратов оказался на 25-м месте среди городов России по выгодности жилищных кредитов. Согласно подсчетам, для того, чтобы выплачивать ипотеку и при этом нормально жить, средняя саратовская семья должна зарабатывать в месяц примерно 55 тысяч рублей. Стимулировать спрос на ипотеку хотят и парламентарии.

Ранее Госдума Российской Федерации в первом чтении приняла законопроект об ипотечных каникулах. У россиян, которые оказались в сложной жизненной ситуации, будет возможность отсрочить платеж по кредиты сроком на полгода.

Автор Ладяева