Сегодня в избирательной комиссии Саратовской области прошло прямое включение с ЦИК РФ. Председатель регионального избиркома Павел Точилкин отчитался федеральному руководству, что в Саратовской области все избирательные участки открылись вовремя, на них работает 276 КОИБов в штатном режиме, все члены избирательных комиссий находятся на своих рабочих местах.

Павел Точилкин уточнил, что в регионе впервые за 17 лет проходят выборы в губернаторы области. Особенностью Единого дня голосования также стало совмещение выборов главы региона с выборами депутатов облдумы. Будет замещен 131 депутатский мандат.

В выборах принимает 6 партий с общим числом в 267 кандидатов, а также 4 кандидата в губернаторы.

Он добавил, что на 15:00 явка составила 32,98%. До дня голосования была зафиксирована 41 жалоба, из которых подтвердились четыре. Сегодня поступило четыре жалобы, по двум проводится проверка, остальные не подтвердились.
На выборах губернатора присутствует 855 наблюдателей от политических партий, 59215 наблюдателей присутствует на выборах депутатов.

Глава регионального избиркома также уточнил, что обеспеченность региона КОИБами составляет 15%. С некоторыми были проблемы технического характера, которые были оперативно устранены.

"Думаю, что 11 сентября в 4-5 утра мы постараемся подвести предварительные итоги", - подытожил он.

У членов ЦИК не возникло вопросов к избирательной комиссии Саратовской области.

Согласно данным регионального избиркома, самая высокая явка в Татищевском районе - 84,4% и в Ровенском районе - 73,99%. Самая низкая явка зафиксирована в Пугачевском районе - 22,44% и Волжском районе Саратова - 21,51%.

Итого по области на 18:00 общая явка избирателей составила 38,65%.