"Похоже, Собчак отправится обратно в стойло". Новый пост появился в Телеграм-канале "Ничего личного".
Автор поста сообщает, что "на минувшей неделе к списку вероятных кандидатов в президенты добавились Явлинский и Титов, без скандалов собравшие для ЦИКа по 100 тыс. подписей. Конечно, их еще надо проверить. На прошлых выборах Явлинского сняли с дистанции из-за запредельного количества недостоверных подписей. Он для виду повозмущался наездом на оппозицию и попиранием демократии, да и затих как нашкодивший кот.
Путинский штаб в лучших традициях предвыборных технологий превратил тягомотную для других кандидатов процедуру подписей в отдельную пиар-кампанию, набрав 1,5 млн. подписей вместо 300 тысяч необходимых.
А вот Собчак явно переоценила любовь электората к своей персоне и очень может быть, что не выполнит программы-максимум попасть в бюллетень и начать с этого политическую карьеру. Какие только скандалы не затевали, как ни корчили из себя гонимых активисты ее региональных штабов, какие только гонорары не предлагали волонтерам – народ на дешевые разводы не ведется и за Собчак подписываться брезгует. А ее коллега по «Дом-2» Козлов, тоже возжелавший поучаствовать в выборах, уже вылетел из списка претендентов за то, что предоставил липовый документ.
Последние инциденты в Саратове только подтверждают нервозную обстановку в стане (или стаде) Собчак. Запёрлись для сбора подписей без спросу в торговый центр как к себе домой, и потом вопили о притеснениях. В случае с разбитым телефоном Москалева сделала нелепую попытку вывернуть все как нападение на штаб, Лукьянов на голубом глазу лепит, что он ни у кого телефон не выбивал, а потерпевший сам бросил телефон на пол. Другими словами, мелкое пакостничество в стиле Шапокляк, когда хорошими делами прославиться нельзя, а не избирательная кампания. Впрочем, еще есть несколько дней, чтобы поднатужиться".