Продолжается рабочий визит Вячеслава Володина в Саратов. В эти минуты спикер Госдумы осматривает школу №2 с углубленным изучением отдельных предметов им. В.П. Тихонова.

С просьбой отремонтировать учебное заведение в общественную приёмную Вячеслава Володина в Саратове обращались родители и учителя. Необходимые средства на разработку проекта реставрации "школы героев" были найдены и выделены.
В этой школе учились пятеро будущих Героев Советского Союза: Виктор Тихонов, Алексей Хользунов, Василий Рогожин, Василий Симбирцев, Владимир Зарубин. Здание построено в 1915 году, относится к памятникам архитектуры. В 2018 году из-за протечки кровли были закрыты для обучения восемь классов. Школьников пришлось переводить на обучение в две смены.
В ходе осмотра Вячеслав Володин обратил внимание, что здание испещрено трещинами: "Паутиной ползут по зданию. Кирпичи начнут вываливаться и, не дай бог, упадут на голову детей!"
Трещины отмечены маячками, за движением фасада следят эксперты.
"Какие решения предлагаете?", - поинтересовался у строителей Володин.
Специалисты ответили, что историческое здание можно восстановить - примерная стоимость около 600 миллионов рублей.
"Это, практически, стоимость новой современной школы с бассейном и спортзалом, - удивился Володин. - А с ремонтом пристройки выйдет и целый миллиард, но сюда мы миллиард вложим, но дети все равно не получат ни бассейн, ни спортзал".
Председатель Госдумы предложил соизмерить траты и обсудить - спасать старую школу или построить новую.
"В любом случае, здесь, в центре Саратова, школа нужна, - отметил Володин, - но никаких решений пока принимать не будем, дождёмся результатов экспертизы".

Автор Артем Белов, Станислав Жижин