В свое жилище они не могут въехать уже два года. Семья Антона Кушнаренко вложила деньги в квартиру на 16 этаже. Привлекла цена. За двухкомнатную Отдали больше 600 тысяч. Тогда мужчина не знал, что застройщик, Алексей Абасов, попадет за решетку, а строительство прекратится на стадии котлована.
Артем Кушнаренко, обманутый дольщик:
"Я тут видел, как работы велись. На это и купились. Я здесь родился и мне не хотелось бы отсюда уезжать, тем более, тут высотки должны были быть. Понравилось, что вид на Волгу".
В подобной ситуации оказались тысячи жителей города. В их числе ветераны боевых действий, граждане без жилья, многодетные семьи, пенсионеры.
- Нам как строить один дом, или переходим в ТСЖ и сразу несколько?
- Доплата 5 тысяч с квадратного метра у нас таких денег не будет.
- У нас у 27 домов проблема одна не хватает денег, и застройщиков у нас мало, они не будут за свой счет достраивать.
В областной универсальной научной библиотеке с обманутыми дольщиками встретился Вячеслав Володин. Год назад спикер Госдумы уже общался с саратовцами, по его инициативе была создана рабочая группа по этому вопросу. И только поэтому дело сдвинулось с мертвой точки. Тогда в числе долгостроев в нашем городе числилось более 50 объектов. Сейчас осталось 27. Причем 12 стройплощадок из так называемых "абасовских домов". Решать проблемы людей, по мнению Володина нужно в индивидуальном порядке.
Вячеслав Володин, председатель Государственной думы:
"Нам надо будет встречаться и дальше. И только когда ваш дом будет сдан, тогда мы прекратим встречи. А так я отмечу - никого не оставим один на один с проблемой. Нам нельзя больше затягивать эти проблемы".
Всего на завершение строительства по всем проблемным домам необходимо порядка 3,5 миллиардов рублей, считают эксперты. Чтобы все достроить, сейчас находят инвесторов, увеличивают количество этажей. Прокуратура занимается выводом аффилированных лиц, тех кто скупал квартиры за копейки. Это тоже поможет достроить проблемные дома.
Вячеслав Володин, председатель Государственной думы:
"Если опять таки, мы придем по каким-то домам просто к безнадежной ситуации, нам нужно понять какое это количество. Мы снова соберемся. Я имею ввиду тех, кто вложился в пустыри, где много юридических лиц и так далее".
В прошлом году ввели в эксплуатацию 10 домов, в этом году уже сдали пять домов, еще десять на очереди. До конца года новоселье должны справить девятьсот обманутых дольщиков. Кстати по мнению спикера Госдумы Вячеслава Володина уделить особое внимание нужно оставшимся 27 объектам. Есть те, кто сейчас выплачивает кредиты и ипотеки. Этим людям ставки можно и нужно пересмотреть.