Президент России Владимир Путин сегодня провел встречу с депутатами Госдумы VII созыва. Он подвел итоги работы нижней палаты парламента.

На встрече выступил Председатель Госдумы Вячеслав Володин. Он поблагодарил президента за выстроенный постоянный диалог с Государственной Думой.«Уважаемый Владимир Владимирович! Спасибо Вам большое. Спасибо за оценку работы Государственной Думы, депутатов. Но, я думаю, коллеги меня поддержат, вряд ли бы мы достигли многого, если бы в основе работы не лежал консенсус. Консенсус может сложиться, только когда есть диалог. И этот диалог стал возможен после того, когда в самом начале пути лидеры парламентских фракций на встрече с вами получили напутствие о необходимости его не просто выстраивать, а сделать на основе учета интересов и мнений каждой политической фракции, несмотря на то, что не у всех есть большинство.
Невзирая на принадлежность к разным политическим партиям, удалось сделать все для того, чтобы обсуждались вопросы более конструктивно, Владимир Владимирович. Для того, чтобы по ключевым вопросам развития страны была консолидация. Она у нас достигла порядка 80%, и все фракции, все депутаты, несмотря на разность принадлежности к другим партиям, объединялись, когда речь шла и о защите интересов нашей страны, и о решении ключевых вопросов противодействия коронавирусной инфекции, и поддержке предложений, которые вы внесли, для того чтобы наша страна была сильнее, и дальше уже  предложения были поддержаны гражданами в ходе обсуждения поправок в Конституцию.
Говоря об этом, хочется подчеркнуть, что предложения, которые вы высказали, передав часть своих полномочий нашим гражданам, которые через депутатов теперь утверждают Правительство. В дальнейшем, а мы можем сейчас уже об этом судить, потому что буквально в начале июля будет год, как приняты поправки в Конституцию, взаимодействие с Правительством вышло на другой качественный уровень.
Поэтому, когда мы говорим о результатах работы, это во многом, уважаемый Владимир Владимирович, итог того диалога, который вы выстроили с Парламентом по развитию нашей демократии и парламентской системы.
Сегодня, кстати, ровно 20 лет, как был принят закон о политических партиях. Именно в этот день ваша инициатива была поддержана в Парламенте. И у нас впервые появились партии - основа нашей политической системы сегодня.
Поэтому нам важно, чтобы все то новое, что показало себя эффективным, все те традиции, которые сейчас стали все больше и больше приобретать закономерность, в будущем, может быть, были отражены в законах. И в этой связи хочется сказать еще раз слова благодарности за то, что вот такой диалог Президент постоянно поддерживает с Государственной Думой. Особенно это важно в ситуации, когда грядут новые выборы. И то, что вы всегда поддерживаете и депутатов, и фракции, когда перед ними стоят сложные задачи. Спасибо Вам большое! Здоровья Вам!»", - отметил Вячеслав Володин.
Кроме того, одним из ключевых моментов в работе VII созыва Володин назвал поправки в Конституцию России, в частности появление у граждан возможности влиять через парламент на выбор кандидатов в министры.
Напомним, сегодня состоялась встреча президента и депутатов Госдумы. В ней приняли участие все депутаты, а не только лидеры думских фракций.

Автор Артур Авдеев