Спикер Госдумы передал ему теплые слова приветствия от президента России Владимира Путина.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин встретился с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Об этом сообщает пресс-служба российского парламента.

"Отношения между Россией и Турцией динамично развиваются во многом благодаря президентам наших стран. Государственной Думе и Великому Национальному Собранию Турции со своей стороны необходимо сделать все возможное, чтобы законодательно обеспечить принятые главами государств решения. 

В этой связи правильно реализовать новые форматы сотрудничества в рамках парламентского измерения. Вместе с коллегами договорились провести в следующем году заседание межпарламентской комиссии высокого уровня. Кроме того, обсудили возможность проведения в следующем году Конференции председателей парламентов по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия", — отметил Вячеслав Володин.

В рамках официального визита председателя Госдумы в Турецкую Республику прошла встреча также с председателем Великого Национального Собрания Турции Мустафой Шентопом. Обсуждалось развитие межпарламентских связей.

"Мы сотрудничаем и для решения региональных проблем. Постепенно идет переход к многополярному миру. В этом отношении наше сотрудничество также важно", — убежден Мустафа Шентоп.

Вячеслав Володин подчеркнул: парламентарии России и Турции солидарны в том, что отношения "нужно строить на основе уважения, доверия, отсутствия двойных стандартов и соблюдения принципа невмешательства в дела суверенных государств". 

Спикеры обсудили работу межпарламентской комиссии высокого уровня России и Турции. Вячеслав Володин и Мустафа Шентоп договорились провести ее заседание в Москве.

Кроме того, председатель Госдумы считает важным и необходимым возобновить проведение Конференции спикеров парламентов по противодействию терроризму и укреплению регионального взаимодействия с участием Ирана, Пакистана, КНР, Турции и России. Вячеслав Володин предложил провести заседание в первом полугодии следующего года в России. 

"Отношения в сфере внешней торговли развиваются небывалыми темпами, — отметил Председатель Госдумы. — Рост товарооборота в 110 % стал реальностью. При этом мы говорим о возможности в ближайшие два года нарастить его до 100 млрд долларов". 

Помимо этого, Турция привлекательна для российских путешественников, заявил Вячеслав Володин.

На встрече Вячеслав Володин и Мустафа Шентоп обсудили вопросы изучения русского и турецкого языков в двух странах. 

Председатель Госдумы пригласил Председателя Великого Национального Собрания Турции в следующем году посетить Россию с официальным визитом. Мустафа Шентоп принял предложение.

Фото: Госдума

Автор Ксения Несвицкая