Председатель Госдумы Вячеслав Володин по итогам июня вошел в десятку ведущих политиков России. Данные исследования опубликовало на своем официальном сайте Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Спикер Госдумы занял в рейтинге восьмое место, поднявшись на четыре позиции с 12 места, на котором был в мае. Тем самым обойдя Александра Бортникова - главу ФСБ и Сергея Чемезова - гендиректора «Ростехнологий», у которых 9 и 10 место соответственно. 
Данный рейтинг основан на методе закрытого анкетирования. В нем принимают участие 30 экспертов, среди которых политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий. Им задается вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние в администрации президента, правительстве, Федеральном собрании следующих российских политиков?». Результаты опроса распределяются по разделам «Очень сильное влияние» (1–20), «Сильное влияние» (21–50), «Среднее влияние» (51–100).
Первое место в списке традиционно у президента Владимира Путина, премьер-министр Дмитрий Медведев и глава администрации президента Антон Вайно на втором и третьем месте соответственно.9.JPG