Вопрос о выделении дополнительной компенсации сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы Государственная Дума рассмотрит в рамках работы над поправками в бюджет 2018 года. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин и напомнил, что ранее вопрос компенсации сельхозпроизводителям в связи с ростом цен на ГСМ был отражен в Постановлении Государственной Думы, однако оно было выполнено «частично».
«Мы не до конца выполнили свои обязательства, хотелось бы, чтобы мы этот вопрос зафиксировали, потому что было выделено 5 млрд рублей на компенсацию в связи с ростом цен на ГСМ сельхозпроизводителям, а речь шла о 12 млрд рублей», — подчеркнул председатель Госдумы и обратился к Первому зампреду правительства — министру финансов Антону Силуанову с просьбой найти решение данного вопроса в рамках рассмотрения поправок в бюджет 2018 года. 
«Вопрос компенсации роста цен на ГСМ сельхозпроизводителям был решен не до конца, отметил Володин. И предложил вернуться при рассмотрении поправок в бюджет на 2018 год во втором чтении с тем, чтобы довести сумму компенсации до первоначально заявленной - в 12 млрд. Это еще один важный вопрос для нашей области. В этом году регион получил 200 млн. руб., больше, чем многие другие области. Аграрии высоко оценили такую поддержку, говорят – «Видим, что наш труд нужен стране». А всего по России сумма составила 5 млрд. Задача, поставленная нашим президентом Путиным – поддержать сельхозпроизводителей – на контроле у спикера Володина», - отметил в своем телеграм-канале депутат Госдумы Николай Панков.
Напомним, что 13 ноября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов». Вячеслав Володин ранее также подчеркивал, что депутаты рассматривают изменения в бюджет 2018–2020 годов одновременно со вторым чтением проекта бюджета на следующую трехлетку.