В посёлке Елшанка Ленинского района Саратова с начала этого года ведётся строительство многоэтажного жилого дома для переселения из ветхих бараков. Ранее, жители посёлка обратились к Вячеславу Володину и рассказали об ужасных условиях жизни. Спикер Госдумы побывал в Елшанке и принял решение помочь людям. Впервые, при его поддержке, реализуется уникальный благотворительный проект, и первые средства на него выделил сам Вячеслав Викторович. Всего к настоящему времени уже перечислено 70 млн рублей, вскоре должны поступить ещё 20 млн. Все это спонсорские средства. На стройплощадке Вячеславу Володину рассказали, что из-за весенней распутицы работы на время были приостановлены, а сейчас возобновлены. В котлован забивают сваи, готовят к заливке фундамент. Жители Елшанки собрались возле стройплощадки.
- Жалобы есть ? - спросил Володин.
- Есть! - честно заявили люди.
Оказалось, при формировании списков на расселение один дом на улице Клубная, 1 в программу не включили.
- А дом такой же по условиям проживания? - поинтересовался председатель Госдумы.
- Такой же барак. Там 14 квартир. Но его почему-то не признали аварийным, - сказали жильцы.
Вячеслав Володин успокоил:
- Собирайте документы, признавайте дом аварийным, а мы постараемся решить вопрос и в новом доме сделаем плюс ещё 14 квартир.
Также в посёлке появятся взрослая и детская поликлиники, школа, спортивное ядро, а специалисты проведут работы по благоустройству.
- В Елшанке будет реализован проект комплексного жилищного строительства и благоустройства, - сказал спикер Госдумы.
- Такое в Саратове впервые за 40 лет , - отметил губернатор Валерий Радаев.
Завершить строительство жилого здания планируют в 3 квартале 2019 года одновременно с поликлиникой и школой.