Вячеслав Володин прокомментировал поступившие поправки в законы «О Федеральном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» и «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
Председатель Государственной Думы отметил, что изменение прогноза социально-экономического развития на 2018 год свидетельствуют о продолжении роста российской экономики. Он рассказал, что поправки включают в себя, как увеличение расходов на 61, 9 млрд рублей, так и перераспределение 162,8 млрд рублей, уже заложенных в бюджете. В общей сложности, увеличение бюджетных ассигнований на реализацию важных для социального и экономического развития страны проектов составит 224,7 млрд рублей. Законопроект предлагает поддержать российских автомобилестроителей, выделив им субсидии в размере 36,4 млрд рублей. А также сельхозпроизводителей, направив 5 млрд рублей на докапитализацию Россельхозбанка. Ряд поправок направлен на продолжение программы по обновлению парка машин "скорой помощи" и школьных автобусов – на это предлагается направить по 2,5 млрд рублей. Выделяются деньги и на объекты инфраструктуры. На 2,9 млрд рублей предлагается увеличить ассигнования на закупку лекарственных препаратов в рамках национального календаря профилактических прививок. Из-за роста цен на вакцины такая поддержка необходима. А также направить 740 млн рублей на обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.
«Напомню, что решение Государственной Думы включало обращение к Правительству о необходимости в ходе исполнения федерального бюджета на 2018 год рассмотреть возможность поддержки ряда важных направлений, которые на тот момент не нашли отражения в законе о бюджете», - подчеркнул Вячеслав Володин.
Например: реконструкция Псковского стадиона «Машиностроитель», на оказание господдержки Театру Мимики и Жеста – первого в мире и единственного в России стационарного профессионального театра глухих актеров. Субсидии Российской академии наук. Им без такой поддержки не обойтись.
По словам Председателя Государственной Думы, переработка государственных программ под заложенные в Указе Президента «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» предстоит этой осенью в рамках обсуждения бюджета страны на следующие три года.
«Сегодня очень важно, чтобы все комитеты Государственной Думы совместно с новым Правительством уже летом в рамках «нулевого чтения» начали формировать основу для этой работы», — заключил Вячеслав Володин.
30 мая пройдет дополнительное заседание Совета Государственной Думы, в повестку которого внесено рассмотрение этих законопроектов.