В ходе своего визита в Петровск Вячеслав Володин посетил школу, где учился герой Великой Отечественной Иван Панфилов. Зданию 1880-го года постройки требуется ремонт.

“При входе можно установить бюст Ивана Панфилова и разместить информацию о начале его героического пути, - предложила Ирина Исаева, директор краеведческого музея Петровского района. - В одном из помещений хотелось бы разместить зал воинской славы не только тех, кто погиб, но и тех, кто вернулся и потом трудился на благо Петровска, а также выбить имена всех 18 тысяч петровчан, которые воевали на фронтах Великой Отечественной войны”.
По словам Алексея Карташова, начальника управления культуры и кино Петровского района, ничего критического в состоянии здания нет, и его реально привести в порядок.
“Крыша стала протекать, отопление пришлось отключить, оно требует капитального ремонта, - перечислил Алексей Карташов. - У здания хороший фундамент, оно не разваливается”.
На потолке повсюду виднеются следы протечки крыши, покрытие изъедено ржавчиной и местами отваливается, того и гляди рухнут и люстры.
“Почему так подходим? Кто будет просчитывать цену ошибки, когда принимаются неверные решения? - возмутился Вячеслав Володин. - Чтобы отремонтировать здание, сейчас надо 30 миллионов рублей, а на ремонт крыши требовалось максимум два миллиона рублей. Катастрофа в мозгах наших. Если средств нет, надо содержать, заботиться. Рассуждая таким образом: “денег нет, надо сидеть и ждать”, тогда еще хуже жить будем. Такое происходит в Петровске, с чем мы мириться не можем. Волюнтаризм приводит к куда большим затратам. У нас масса неэффективных решений. Если бы нашли небольшие средства на ремонт крыши, такого безобразия не было бы. А теперь деньги мы ищем и решать задачи нам придется. Панфилов - для нашей страны культовая фигура и надо сохранять память о нем, люди должны знать, что он из Петровска”.
Напомним, сегодня председатель Государственной Думы Вячеслав Володин работает в Саратовской области. В рамках визита он уже осмотрел, как идет строительство многофункциональной спортивной площадки открытого типа в Турках. А также школу имени И.В. Серещенкова в Романовке и  школу в Самойловке.  В учебном заведении начались работы по капитальному ремонту. Это самая большая и самая загруженная школа райцентра - в ней учатся 500 человек.

Автор Екатерина Голубева