О ситуации с троллейбусами из Москвы. Вячеслав Володин рассказал, почему Саратов получит 10, а не 20 троллейбусов, как два других города. И какой из городов первым поехал отбирать транспорт.

"Только для обновления парка троллейбусов города Саратова требуется где-то 3 млрд 200 млн, представьте себе, какой объем. Разные идеи и предложения принимались для того, чтобы обсудив, можно было реализовать. В это время Москва, которая отказалась от троллейбусов и переходит на электробусы, высвободила 200 троллейбусов. Конечно, желающих огромное количество из разных регионов России на то, чтобы эти троллейбусы пришли в регион. Они, конечно, не такие, как у нас, в Саратове. Современные. Они просто чаще заменяются на новые, поэтому у них срок эксплуатации меньше. Но и потом, так как и запасные части, и обслуживание лучше, сохранность у них, даже исходя из времени, которое они отработали, выше.  
Поговорив эту тему, обратились к мэру Москвы, который поддержал обращение, выделили 50 троллейбусов для Саратовской области. Город Саратов в свое время получил трамваи и троллейбусы, их пустил под нож и металлолом продал. Такая печальная история была несколько лет назад. Распределили, 20 в Балаково, 20 в Энгельс и 10 в Саратов.Так средств на новое нет, в любом случае лучше найти решение вопроса, которое улучшит ситуацию. 
Печально другое. Поговорили, определились. Как не парадоксально, не Саратов поехал первым отбирать из этим 200 троллейбусов. Тем более критика в адрес состояния в Саратове была больше всего. Первым поехал Энгельс. Они съездили, первыми себе из этих 200 троллейбусов отобрали то, что они посчитали возможным. Через где-то наверное, недели полторы Балаково съездил. Ну, а Саратов, видимо, где-то месяца через полтора проснулся, поехал отбирать то, из чего можно было отобрать. А там же не только мы приезжали, потому что многие регионы захотели пополнить свой автопарк. Вот в чем проблема. К чему они приехали, и что они после этого привезут? Посмотрите, что привезут и какие годы выпуска у Энгельса и посмотрите, какие в Саратове ", - рассказал Володин. 

Автор Артур Авдеев