Вячеслав Володин в своем телеграм-канале рассказал о принятых законах по защите детства.

Сегодня, 11 июля, спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал о принятых законах по защите детства.
Право школьников на здоровое питание
Дети, обучающиеся в младших классах в государственных или муниципальных школах должны быть не менее одного раза в день обеспечены бесплатным горячим блюдом и горячим напитком. Питание будет обеспечено за счет бюджета.
Запрет на высадку детей из транспорта
Теперь запрещена принудительная высадка из общественного транспорта не достигших шестнадцатилетнего возраста детей, которые едут без сопровождения взрослых.
Приоритетное зачисление в школу или детский сад родных братьев и сестер
Дети получили возможность приоритетного зачисления в школу или детский сад, в которых учатся их родные братья или сестры. Это не зависит от того, имеют ли они общее место жительства или нет.
Упрощение поиска пропавших детей
В случае пропажи ребенка его родители или опекуны могут обратиться с письменным заявлением в полицию. В течение 24 часов должны начаться поиски, в том числе с получением доступа к геолокации мобильных устройств пропавшего.
Защита безопасности детей в интернете
Была введена уголовная ответственность за создание «групп смерти», усилено наказание за пропаганду наркотиков, вовлечение несовершеннолетних в опасные для их жизни действия.
Защита прав детей на жилье при разводе родителей
Жилищные права несовершеннолетнего ребенка при разводе родителей стали лучше защищены. В частности, теперь родителя, проживающего отдельно от ребенка, будут привлекать к оплате жилья для несовершеннолетнего.
Отпуск в удобное время для многодетных семей
Родители с тремя и более детьми до 18 лет, младшему из которых не больше 14, получили право брать оплачиваемый отпуск в удобное для них время. Это позволит родителям совместить время отпуска. У семьи появится возможность провести время всем вместе. Ранее это касалось только многодетных работников с детьми до 12 лет.
Повышение безопасности детского отдыха
Усилен контроль в сфере детского отдыха. Сайты региональных правительств обязаны публиковать списки организаций, которые могут обеспечивать летний отдых для детей. Родители могут выбрать подходящий вариант для ребенка, а при необходимости в электронном виде подать жалобу на организацию летнего отдыха. По ней будет оперативно проведена проверка и дан публичный ответ.
Также в регионах теперь утверждены и размещены в открытом доступе рекомендованные для детей турмаршруты.

Автор Елена Круглова