А также о том, кто подлежит мобилизации.

Вячеслав ВолодинПрошли сутки с момента Указа президента Владимира Путина о частичной мобилизации, которая поможет решить задачи специальной военной операции. Об этом написал Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

"Звучат вопросы, которые волнуют наших граждан. Правильно на них ответить", - отметил председатель Госдумы.

О причинах.

Сегодня против наших солдат и офицеров воюют не только вооружённые нацистские формирования, но и силы НАТО: на Украине натовские инструкторы, натовские наемники, натовские техника, вооружение, боеприпасы. Линия боевого соприкосновения составляет более 1000 километров.

"Для понимания: во время Великой Отечественной войны для освобождения украинских территорий от фашистов действовало четыре фронта. Очевидно, необходимо увеличивать численность наших Вооруженных Сил", - подчеркнул Володин.

Кто подлежит частичной мобилизации?

Частичная мобилизация коснется отслуживших, с боевым опытом, имеющих востребованную военно-учетную специальность. Будут призваны 300 тысяч военнослужащих запаса.
Она не коснется 99% мобилизационного ресурса: тех, кто не служил, кто не имеет военного опыта, кто учится в вузах и так далее. 

О гарантиях.

Правовой статус добровольцев и бойцов ЛНР и ДНР будет таким же, как у военнослужащих России. Будут приняты решения о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных граждан.

"Эти вопросы на контроле. Никто никого не бросит", - заявил политик. 

О депутатах.

Кто соответствует требованиям частичной мобилизации, должны помочь своим участием в специальной военной операции. Никакой брони у депутатов нет.

На Донбассе с момента начала СВО находятся Адам Делимханов, возглавляя добровольцев Чеченской Республики, Дмитрий Саблин, Виктор Водолацкий, Ахмед Догаев и другие.

"Сейчас время вызовов. Но вместе мы обязательно их преодолеем. Безопасность наших граждан и суверенитет страны будут обеспечены", - написал Володин.

Напомним, накануне, 21 сентября, президент России подписал указ о частичной мобилизации. По словам Сергея Шойгу,  ни о какой мобилизации студентов речь не идет и не будет идти ни при каких условиях.

Автор Динара Дусалиева