Спикер Госдумы Вячеслав Володин рассказал, что сделано для привлечения в регион инвесторов и увеличения количества рабочих мест.

Сегодня, 26 сентября, в Инстаграм - аккаунте спикера Госдумы Вячеслава Володина появилось видео, в котором политик рассказывает, что сделано для привлечения инвесторов в регион:
"Сегодня хочу поговорить о рабочих местах. Этот вопрос вы всегда задаете, поднимаете. Для меня так же важно, как и для вас, сделать все, чтобы новые рабочие места появились у нас в городе Саратове, в Саратовской области. Но для того, чтобы создавались новые предприятия, необходимо создать комфортные условия для проживания людям. Нам необходимо сделать все, чтобы инвестор приходил, понимая, что есть инфраструктура и есть все, чтобы предприятие и бизнес развивались.

Мы открыли экономические зоны в Саратове, в Энгельсе, в Балакове. Это большой плюс, потому что, если предприятия открываются в особых экономических зонах, есть налоговые льготы. И сейчас уже вижу, что, когда ведем разговор с компаниями, они первым делом задают вопрос: а вот есть такие условия, которые относятся к особым экономическим зонам в Саратове? Мы отвечаем: есть в Саратове, в Энгельсе и Балакове. Это наше преимущество. Есть территория опережающего развития в Петровске. Это также наше преимущество, потому что можно в рамках возможностей этой территории вести диалог. Мы сейчас ведем диалог на предмет развития в Балакове металлургического комбината. Об этом я ранее рассказывал более подробно. Это большой проект, который предполагает создание более четырех тысяч рабочих мест только на самом заводе. Плюс порядка полутора тысяч рабочих мест для создания крупного автотранспортного предприятия. Понятно, что для этого надо развивать Балаково. И мы договорились, что будет восстановлен аэропорт Балакова. Этот проект сейчас в стадии реализации: идет диалог с Министерством транспорта Российской Федерации и найден инвестор, который будет реализовывать этот проект в рамках государственно-частного партнерства. Поэтому, я надеюсь, что он состоится, и это повысит привлекательность Балакова и, собственно, создаст те условия, которые позволят привлекать все новых и новых инвесторов и создавать рабочие места. 

Но на этом останавливаться неправильно было бы. Здесь нужно сказать, мы ведем диалог со Сбербанком России и участвуем в конкурсе по размещению в Саратовской области центра обработки данных Сбербанка. Это очень большой инвестиционный проект стоимостью десятки миллиардов, с большим количеством людей, которые будут работать на этом предприятии. Причем программисты - особо оплачиваемые рабочие места. Но с нами конкурируют такие регионы, как Казань, Самара, Липецк. Поэтому для нас, конечно, важно, чтобы наши предложения отличались в лучшую сторону. И они у нас есть. Это и электроэнергия, которая есть в избытке. Не во всех регионах это есть. Ее еще отличает то, что она более дешевая, чем в тех регионах, где она не производится. А у нас есть атомная станция, гидростанция, есть особая экономическая зона. Это очень важно для Балакова.

Что касается Саратова и создания рабочих мест, мы буквально в марте начали проводить серию переговоров с рядом крупных зарубежных компаний. Пандемия внесла свои коррективы - мы приостановили этот диалог, потому что нужно было уже выезжать непосредственно встречаться с руководством этих компаний. Так как мы еще подкрепляем этот разговор на государственном уровне, думаю, как только пандемия пойдет на спад, вернемся к этим проектам. Речь идет о крупных проектах в области машиностроения, обязательно вам об этом расскажу. В Энгельсе у нас, благодаря созданной особой экономической зоне, сейчас реализуются проекты в области транспортного машиностроения, троллейбусостроения. И конечно, мы сделаем все для того, чтобы этот проект все больше и больше расширялся. И чтобы не только троллейбусы производились в Энгельсе, но и электробусы, кузовы трамваев. В любом случае, мы об этом разговор ведем с инвестором, а это крупная компания Трансмашхолдинг. Поэтому мы надеемся, что появятся новые рабочие места, предприятия расширятся. И это также возможно, потому что есть сочетание нескольких факторов: особая экономическая зона, агломерация, ну и конечно, комфортная среда, которую нужно создавать. Потому что если мы создадим комфортную среду, чтобы люди приезжали, чтобы они не уезжали, чтобы жизнь была комфортной, от этого выиграют все".

Автор Артур Авдеев