В Саратовской области к юбилею Победы создан ряд исторических памятников.

К 75-летию Победы в Саратовской области созданы и отреставрированы ряд памятников, связанных с земляками- героями Великой Отечественной войны. И работа по сохранению исторической памяти будет продолжена. Об этом рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин. Видеообращение к жителям появилось на странице политика в социальной сети.
«Если только мы не будем нашу память защищать, ее никто не защитит. Посмотрите, что в мире творится, как пересматривают историю, идет атака на нашу историческую память, мы должны ее защитить», - сказал Вячеслав Володин.
В преддверии Дня Победы в Летном городке Энгельса установлен памятник летчице Марине Расковой. Создается сквер и мемориальный̆ комплекс погибшим летчикам. В Синодском Воскресенского района создан мемориальный комплекс политруку Василию Клочкову. В Тепловке Вольского района появился мемориальный комплекс летчику Виктору Талалихину, идет воссоздание дома, в котором жил герой Советского Союза. В Петровске отреставрированы памятник генералу Ивану Панфилову, училище, в котором герой учился, а также капитально отремонтирован музей. 

«У нас в планах тоже большая работа здесь, мы ее ведем, частично уже сделали, но на этом останавливаться нельзя. Должны быть завершены работы и в Тепловке, где родился герой Советского Союза Виктор Талалихин», - сказал Володин.

Автор Оксана Лючева